Косметические средства: знакомимся с ингредиентами.


МаскаПриобретая в надежде улучшить состояние кожи то или иное косметическое средство, мы редко изучаем напечатанный на упаковке состав. Между тем именно из указанных мелким шрифтом ингредиентов складывается эффективность и - что не менее важно - безопасность лосьона, крема, маски или скраба. Давайте разберёмся, чем полезны и вредны для нашей кожи некоторые составляющие косметических средств.

Спирт.

Поскольку спирт обладает дезинфицирующим и подсушивающим свойством, средства с его содержанием можно без опасения использовать обладательницам склонной к воспалениям жирной кожи. Правда всё это относится лишь к тем средствам, содержание спирта в которых не превышает 15-17%. Обладательницам же сухой кожи от спиртосодержащих средств лучше отказаться, иначе на коже могут возникнуть раздражение, шелушение, неприятное ощущение стянутости.

Парафин.

Парафин, нередко входящий в состав средств для омоложения, оказывает на кожу камедогенное действие, поэтому дамам со смешанной или жирной кожей от использования таких средств нужно отказаться. Суть в том, что, образуя на проблемной коже плёнку, парафин затрудняет вывод токсинов и мешает клеткам кожи дышать. Как итог кожа становится неопрятной и теряет свою привлекательность. А вот что касается смягчения кожи рук и антицеллюлитных процедур тут парафин незаменим. Дело в том, что благодаря прекрасным согревающим свойствам он значительно ускоряет обменные процессы

Минеральные масла.

Минеральные масла, образуя на коже плёнку, прекрасно предохраняют эпидермис от обезвоживания. Но с другой стороны, будучи недостаточно очищенными, они могут вызвать воспаление, а в отдельных случаях и аллергическую реакцию. К тому же минеральные масла крайне плохо впитываются, поэтому препятствуют выведению продуктов обмена.

Глицерин.

Это вещество является превосходным смягчающим средством, однако в избыточном количестве способно нанести сухой коже непоправимый вред. Это связано с тем, что глицерин вытягивает влагу даже из глубинных слоёв. Вот почему при покупке косметического средства уточняйте, каково процентное содержание в нём глицерина. А вот от некогда популярного глицеринового мыла дамам с сухой кожей лучше отказаться совсем.

Натуральные растительные экстракты.

Вытяжки из лекарственных растений обладают многими полезными свойствами, но, к сожалению, могут вызвать аллергическую реакцию. Если вы ни разу в жизни не сталкивались с этим малоприятным явлением, можете тогда сильно не опасаться. Однако если аллергия - ваш постоянный спутник, будьте при использовании средств с растительными экстрактами очень аккуратны. Купив такое средство, опробуйте его сначала на локальном участке кожи, и только при положительном исходе приступайте к использованию в рекомендованном объёме.

Ретиноиды.

Ретиноиды (так в науке называют производные витамина А) - самые, пожалуй, эффективные ингредиенты косметических средств. Это можно утверждать смело, потому что именно ретиноиды замедляют старение кожи и противостоят такой кожной болезни как акне. Однако при всём при этом ретиноиды имеют целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Так средства на основе ретиноидов противопоказаны при гиперчувствительной коже, при наличии ран, при приёме лекарственных препаратов, содержащих тиазиды и тетрациклин, во время беременности. Побочными эффектами является шелушение кожи, зуд, сухость, раздражение слизистых.

Гликолевые кислоты.

Гликолевые кислоты в настоящее время широко используется для кислотного пилинга. Косметические средства и препараты с гликолевыми кислотами назначаются при нарушениях пигментации, угревой сыпи, возрастных изменениях кожи. Однако эти кислоты также имеют длинный ряд противопоказаний: герпес в стадии обострения, кормление грудью, наличие на коже ран, простудные заболевания и так далее. Кроме того, если пилинг с помощью гликолевый кислоты проведён ненадлежащим образом или неквалифицированным специалистом, на коже появятся области покраснения, которые могут не сходить достаточно продолжительное время.

Авторизация



Организация Праздников Сергиев Посад

Наша Группа